欢迎访问黄山市农业农村局网站!黄山市人民政府
返回列表

施志辉

网鱼违法吗 [已审核]

来信时间:2019-07-27 20:10:23   责任单位:市农业农村局   反馈类型:咨询

请问网鱼违法吗?归哪个部门管?有举报电话吗?
回复单位 市农业农村局 回复时间:2019-08-01 08:53:26

市政府热线服务平台:
接到黄山市统一政府热线服务平台办件交办单(19072861010002)后,市农业农村局立即组织市渔政站对反映人咨询的网鱼问题进行答复。具体内容如下:
根据渔业相关法律法规,各级涉渔自然生态保护区、种质资源保护区、禁渔区实行全面禁捕。其他水域实行禁渔期制度,禁渔期外的捕捞行为需经主管部门批准,取得合法手续后捕捞。
可向各区县农业农村局或渔政部门举报,也可向治安110举报。
以上内容已通过电话答复反映人,其表示满意。