当前位置:首页 > 互动交流 > 在线留言

咨询美丽乡村

信件编号: 20081461010019 来信时间: 2020-08-14 11:46:41
信件类型: 其他 姓名: gr242X315
内容:
现在农村都在建卫生厕所,如果化粪池粪污满了怎么办?相邻居住的农户可以共用一个化粪池吗?
回复单位 市农业农村局 回复时间 2020-08-14 15:34:42
回复内容
尊敬的网友,您好!您咨询的农村环境整治有关农村改厕问题,市农业农村局高度重视,现将有关情况回复如下: 1. 化粪池粪污满了的问题。对于三格式、双瓮式厕所的粪液和粪渣,要在第三池或后瓮快满时及时清掏。只允许清掏第三池或后瓮粪液,可采用自家清掏、请专业人士清掏或社会组织清掏的方式:可用勺舀、桶挑,也可以用电泵抽取。清掏的粪液可用于蔬菜、水果和庄稼的施肥,切不可随意排放。粪渣清掏后要进行无害化处理或集中高温堆肥后再作底肥。 2. 相邻居住的农户可以共用一个化粪池。如果一家一户没有合适的地方安装化粪池,相邻的几家人达成共识,选定安装位置,可以共用一个化粪池。安装位置应处于各家厕屋位置下游,要有一定坡度,同时尽量距离各家较近,避免便器到化粪池的管道过长,引发堵塞。适当增加化粪池有效容积,一般3口之家不小于1.5立方米,各家常住人口较多时,可按人均0.5立方米确定总有效容积。 谢谢您对我们工作的关心与支持!我们已8月14日电话与您沟通,您表示满意。如再有不清楚的地方,请与市农业农村局具体联系。 联系人:吴彩姣;联系电话:2355510。 2020年8月14日