当前位置:首页 > 互动交流 > 在线留言

想要了解政府有没有对农村农作物种植产业化的培训

信件编号: 21050661010012 来信时间: 2021-05-06 10:11:49
信件类型: 其他 姓名: 江****
内容:
我从小在乡下长大,那个时候只听父辈说好好读书将来到大城市去发展,后来如愿了,可历经这么多年,每当节假日回到乡下时,发现村里的人越来越少,随着时间的推移,老一辈慢慢只能坐在家里养老,平常几乎都见不到年轻人,以前茂盛的山田农作物,如今大部分杂草丛生。每每看到这样的场景,心里很不是滋味,有种想要重振乡村“繁花似锦”冲动,为此也了解了许多相关的振兴农村的项目,无奈一个人势单力薄,很难在村里找到共鸣。中国是农业大国,近些年国家也一直提倡新农村建设,我在想如果没有真正的产业带动一方村民,即使国家出钱出力建设出了花一样的新农村也没办法长期留存,做为一名党员,向着党的方针,执行党的政策自是不在话下,但这些不仅仅需要方向的指引,更需要一些实质性的政策内容,能够带动美化乡村的方法,也希望能够为家乡的新建设出一份绵薄之力。 在此迫切的想要了解黄山市内可有相关的农业产业扶持政策,符合我们当地的一此实质性内容。
回复单位 市农业农村局 回复时间 2021-05-07 16:39:36
回复内容
尊敬的网友,您好!您咨询的农业产业扶持政策问题,市农业农村局高度重视,经研究,现将有关情况回复如下:1、农业政策补贴。根据《农业生产发展资金管理办法》规定,农业补贴包括了十二类,其中有耕地地力保护补贴(稻谷补贴)、新型职业农民培育补贴、农机购置补贴等等,具体政策由区县农业、农机、财政部门解读。2、生猪养殖政策。一是强制免疫补助。我市对口蹄疫、猪瘟等重大动物疫病实行强制性免疫,其疫苗经费由各级财政承担,强制免疫工作由当地畜牧兽医部门承担。二是生猪金融保险。育肥猪保额暂定800元/头,保费40元/头,(40元保费农户负担8元,余下32元由财政承担)。3、省级财政政策。支持规模经营、三产融合,省级认定的示范家庭农场、休闲农业示范园区给予适当奖补。谢谢您对我们工作的关心与支持!我们已5月6日电话与您沟通,您表示满意。如再有不清楚的地方,请与市农业农村局具体联系。联系人:洪喜麟 ;联系电话:2355585。2021年5月7日